Чем и как снять гель-лак?

14 января 2021

Сделать классический маникюр в АлматыАппарат или жидкость для снятия?

Десятилетиями девушки вооружались ватными дисками, ацетоном и специальной жидкостью для снятия и удаляли обычный лак. Когда же повсеместно стал использоваться гель-лак, метод удаления покрытия лишь немного видоизменился.

Девушки занимались процедурой размачивания: клали на ногти ватные диски, щедро смоченные ацетоном или аналогичной ядреной жидкостью, заворачивали все это фольгой, закрепляли и оставляли «томиться» на 10-15 минут. Далееоболочка снималась, и размягченный гель удалялся с ногтевой пластины металлической палочкой.

Неудивительно, что ацетон, воздействуя на гель, не щадил и родные ногти. После такого снятия они становились пересушенными, тонкими и ломкими. Одни мастера заявляли, что всему виной гель-лак, якобы вредный для ногтей, советовали отдохнуть от покрытия пару недель. Более смышленые маникюрщицы упорно относили такой результат к норме.

Со временем девушки поняли, что гель-лак не вредит ногтям, а укрепляет их, и был разработан цивилизованный способ снятия покрытия — обработка аппаратом.

Для такого снятия требуется старый добрый маникюрный аппарат, но уже другие фрезы — о них мы расскажем чуть позже. Принцип действия прост: на больший оборотах фрезой разрушают верхний слой покрытия, оставляя базу в покое. В итоге покрытие удаляется за пару минут, а ноготь не подвергается разрушающему воздействию. Эффективно, бережно и не сложно — то, что нужно хорошему нейл-мастеру.

Снятие гель-лака керамической фрезой

Керамические фрезы появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать доверие ТОПовых мастеров. Чтобы понять причины такой популярности, рассмотрим основные преимущества и недостатки инструмента.

Плюсы:

  • Высокая прочность. При изготовлении керамических фрез используются мощные закрепители, которые повышают износостойкость и средний срок службы. Например, за время пользования керамической фрезы Вы могли бы сменить 3-4 твердосплавные модели.
  • Термостойкость. Керамические фрезы не нагреваются в процессе пользования, а значит риск ожога исключается.
  • Мягкий ход. Благодаря большой режущей способности материал пилится легко и без лишней вибрации.


Минусы:

  • Грязь. Керамика не снимает гель стружкой, а превращает его в пыль, которая повисает в воздухе и оседает на поверхностях. 
  • Стоимость. Хорошие фрезы стоят минимум 10-15 долларов. Модели дешевле могут быть некачественной подделкой.

Твердосплавная фреза для снятия лака

Твердосплавные фрезы сделаны из твердых металлов и имеют насечки различных узоров. 

Достоинства:

  • Чистота. Твердосплавные фрезы снимают покрытие стружкой, которую можно легко убрать.
  • Универсальность. Такими фрезами можно использовать для уменьшения толщины геля и акрила при коррекции, а также снятии искусственных ногтей. 

Недостатки:

  • Малый срок службы
  • Вибрация и нагревание. При удалении лака клиент может испытывать крайне неприятные ощущения, которые могут навредить ногтевой пластине.

Инструкция по снятию гель-лака

Приступать к аппаратному снятию лака без профессионального обучения нельзя — высок риск сделать пропилы, некачественно убрать лак, травмировать валики пальцев и т.д. Следующую инструкцию нельзя использовать как самоучитель — относитесь к нему, как к памятке или курсу ознакомления.

Итак, Вы прошли обучение, приобрели аппарат и фрезы и готовы к снятию старого покрытия. Действовать стоит следующим образом:

  • Настройте аппарат. Проверьте его состояние, настройте нужную скорость в зависимости от типа удаляемого маникюра, установите фрезы.
  • Положите рабочую руку на стол, клиента расположите в комфортном положении. 
  • Начинайте работа слева направо переходя от одного пальца к другому. Постепенно поглаживающими движениями сверху вниз пройдитесь по каждому пальцу, удаляя покрытие до базы — матового слоя. Направление вращения фрезы должно совпадать с движением руки. Таким образом удалите материал с центра ногтя.
  • Отогните валик, поверните руку клиента и осторожно снимите покрытие с боков. Также можно немного повернуть фрезу, чтобы убирать покрытие верхней частью головки — там насечки мельче и воздействие мягче.
  • Оставшееся базовое покрытие осторожно удалите пилочкой или бафом.

Как дезинфицировать?

Аппарат для удаления гель-лака может стать настоящим рассадником инфекций, если не позаботиться о его регулярной стерилизации. 

В салонах для этих целей применяются ласперленовые стерилизаторы или сухожаровые шкафы.

Если у Вас нет подобного оснащения, можно воспользоваться методом замачивания в дезинфицирующем растворе с последующим прокаливанием при температуре 180 градусов в течение 15 минут.

Советы от мастера

Освоить все тонкости работы с маникюрным оборудованием не так уж и сложно, тем более опытные мастера охотно делятся своими наблюдениями и советами:

  • Во время работы с фрезой фиксируйте локоть. Пусть он лежит на столе или упирается в подставку, но не стоит держать его на весу. Так, Вы не сделаете неловкое движение и не снимите лишнего.
  • Работайте мягко. Вы должна поглаживать ноготь, то касаясь его, то отстраняясь. Это позволит не перегреть ноготь. Если же это произойдет, перейдите к другому ногтю и вернитесь к нему через время. 
  • Ведите фрезу только по ходу ее вращения. В противном случае прибор соскользнет и поранит клиента.
  • Для аппаратного маникюра и снятия гель-лака используйте разные фрезы. Так Вы продлите их срок службы и не занесете инфекцию.
  • Снятие гель-лака аппаратным методом позволяет оставлять ногти естественными и здоровыми. После обработки нет ни воспалений, ни кровоподтеков, ни болезненных ощущений на самом ногте. 10-15 минут и ноготь готов к нанесению свежего материала.
 Источник: tornado-fan.ru