Омолаживающий макияж

12 декабря 2019

Салон красоты в АлматыКак некогда подметил Марсель Ашар, “все женщины молоды, но некоторые моложе других”. Нам, прекрасной половине человечества, ровно столько лет, насколько мы выглядим, чувствуем себя, преподносим. Пусть Вам всего 30 и на лице только-только начали появляться первые морщинки, а соседке уже давно за 40, но она почему-то просто пышет молодостью… Конечно, если Вы будете постоянно супить брови, ходить с недовольным видом и опущенными уголками губ, это непременно добавит Вашему реальному возрасту как минимум лет этак 5. А вот если Вы излучаете жизнерадостность, жизнелюбие, необыкновенной силы энергию, исходящую изнутри, - сбросить десяток лет Вам абсолютно ничего не стоит.

Немаловажную роль при создании образа счастливой молодой женщины играет и правильно выполненный макияж. Даже среди стилистов-визажистов для такого правильного омолаживающего мэйк-апа есть свое название – возрастной макияж. Дамы преклонного возраста непременно должны знать некоторые хитрости этого пресловутого возрастного макияжа, чтобы как минимум не добавить себе лишних лет, а как максимум сбросить как можно больший груз возраста. А вот молодым леди за 30 стоит также узнать некоторые ошибки, которых следует избегать в погоне за прекрасным лицом.

Итак, алхимия омолаживающего макияжа основывается на главном принципе – создать образ счастья, восторга, удовольствия на лице. Как этого можно добиться, когда кожа потеряла упругость, глаза после ночного сна все больше отекают, а при любой улыбке все лицо словно испещрено сеточкой из мелких и глубоких мимических морщинок?

Прежде всего, весь макияж должен быть направлен на создание холеного, ухоженного лица. К сожалению, многие женщины ошибочно полагают, что чем ярче макияж, тем более современными и ухоженными они выглядят. В действительности, все происходит с точностью до наоборот! Темный цвет кожи лица – будь то темный тональный крем или загар из солярия – только старит лицо. Правильный возрастной макияж должен начинаться с тонального крема и пудры на тон, а то и два светлее Вашего натурального цвета кожи. Так Вы зрительно осветлите и освежите свое лицо.

Не забываем при этом, что при нанесении омолаживающего макияжа стоит полностью отказаться от мерцающих румян, пудр, содержащих перламутр и малейший намек на блестки! Макияж, работающий против нашего возраста, это сугубо легкий, прозрачный макияж. Не стоит переусердствовать и с количеством наносимого тонального крема. Ведь замазывание морщин и складок тональником – не просто глупо, но и сыграет против Вас: в самый неподходящий момент он скатается или будет выглядеть как настоящая маска на лице.

Эффект маски создаст и излишество пудры с румянами. Румяна просто должны отсвечивать на лице – самого цвета ни в коем случае не должно быть видно! Цвет румян подбирается под оттенок губной помады или блеска для губ.

Особое внимание необходимо уделить окрашиванию глаз. Столь излюбленные черно-серые оттенки в тенях женщинам, желающим нанести омолаживающий мэйк-ап, абсолютно противопоказаны. Здесь действует все тот же принцип: “Темные старящие тона в сторону, на передовую выходят светлые и свежие тона!” К сожалению, у наших дам зачастую складывается неверное представление о розовых и персиковых оттенках теней для глаз. Нам кажется, что они либо придают некую болезненность глазам, либо делают весь образ чрезмерно легкомысленным. В действительности, именно темные тона делают Ваш общий внешний вид удручающим и депрессивным, розовые же – освежают и делают образ необычайно кокетливым!

Еще одним мифом, созданным глянцевыми журналами, является использование светлых перламутровых теней под бровью. Любая статья по правильному макияжу обещает Вам невообразимо красивые глаза при применении этого метода. На самом деле, такой прием достаточно опасен, ведь чуть большее количество таких теней – и эффект “нависших” век Вам обеспечен!

Завершить макияж глаз поможет подводка и тушь. Говорить о туши много не приходится – в омолаживающем макияже лучше не использовать цветную тушь, а прибегнуть к привычной классической черной. А вот с подводкой дела обстоят значительно сложнее. Во-первых, чтобы не получить вместо глаз две маленькие кукольные пуговки, забудьте о подводке нижнего века. Во-вторых, трезво оцените, насколько много и как глубоки морщины на Ваших веках. Ведь если кожа века достаточно морщинистая даже самая натренированная рука не сможет провести подводкой ровную аккуратную стрелку. Это словно рисовать ровную линию карандашом по предварительно скомканной бумаге! В таком случае подчеркнуть линию верхнего века лучше мягким растушёвывающимся карандашом.

Теперь губы… Общеизвестно, что уголки губ с возрастом опускаются, четкие очертания губ стираются… Многие женщины считают, что яркий контур, да еще наведенный выше естественного, плюс броская губная помада сделают губы объемнее и чувственнее. Хотя в реальности дело обстоит иначе – темные насыщенные оттенки губной помады и четкие контуры лишь добавляют парочку лет. Для омолаживающего макияжа куда больше подойдут светлые неброские оттенки в сочетании с блесками для губ.

Минус три, пять или семь – не проблема, если под рукой нужная “правильная” косметика хорошего качества и немножко знаний о том, как правильно делать возрастной макияж.

Источник: topstylist.ru