Что предпринять при слоящихся ногтях?

28 марта 2019

Классический маникюр в АлматыПочему же ногти слоятся? Раньше считалось, что здесь замешана наследственность. Если у мамы ногти слоились, значит и у вас будет такая проблема. Все это — абсолютная неправда! Здоровье ногтей в первую очередь зависти от вас и от вашего организма. И только вы можете им помочь. Слоящиеся ногтевые пластины — очень распространенная проблема.

Давайте разберемся в причинах. Ниже мы опишем, почему ногтевые пластины могут быть в таком неприятном состоянии.
Всевозможные диеты и однообразное питание

Основная причина плохого роста ногтей — нехватка витаминов. Если вы увлекаетесь монодиетами, то есть ваше питание однообразно, и организм не дополучает всех необходимых минералов и микроорганизмов. Чаще всего, это недостаток железа и кальция. Включите в свой рацион больше молочных продуктов и рыбы, которая благотворно влияет не только на ногти, но и на внешность в целом. Рыба также богата витаминомД, магнием, железом, фосфором, которые помогают организму быстрее усваивать кальций. Кушайте чаще курагу, яблоки, бананы, чернослив, тыквенные семечки, которые очень богаты цинком. Периодически принимайте комплексы витаминов и минералов.

Влияние агрессивной внешней среды

Многие факторы негативно сказываются на состоянии ногтей. Взять хотя бы моющее средство, которым мы моем посуду несколько раз в день, или любая другая бытовая химия. В данном случае изменение питания не поможет. Здесь важна внешняя защита, хотя бы в виде обычных резиновых перчаток. И запомните навсегда — никогда не подпиливайте ваши ноготки алмазной пилочкой, которая очень их портит! Лучше приобрести мягкую шлифовку.

Лечение и профилактика

Если ногти слоятся постоянно, можно воспользоваться следующим «бабушкиным» рецептом. Снимите с яичной скорлупы внутреннюю пленку (между самой скорлупой и белком), хорошо просушите, размолите её в кофемолке или просто мелко растолките. Принимайте щепотку этого порошка каждый день, а для большей усвояемости вместе с рыбьим жиром. Длительность курса составляет примерно две недели.

Предупреждаем! Не нужно есть порошок из скорлупы столовыми ложками, в таком большом количестве кальций просто не сможет усвоиться, а вот отслоение соли в позвоночнике и шишки на пальцах ног вам гарантированы.

Хорошее средство от слоения ногтей — ванночки с морской солью (чайная ложка соли и стакан теплой воды). Подержите руки в таком растворе 15 минут, затем намажьте ногти и кожу вокруг них любым маслом (оливковым, касторовым, льняным или подсолнечным), которое прекрасно увлажняет, питает и защищает ногти.

Сегодня специалисты маникюра и педикюра против расслоения ногтей предлагают использовать умные лаки или эмали. Но до конца это явление не изучено, и женщины на своем опыте пытаются понять, помогают они или нет. Кому-то эти средства понравились, другим нет. Помните, что это лишь косметическое средство и используется в качестве дополнения к основным методам лечения.

Обратите особое внимание на косметику, которой вы ежедневно пользуетесь. Часто ногти слоятся именно из-за плохого качества лаков, средств для его снятия, кремов и лосьонов для рук. Забудьте про дешевые лаки, приобретенные в подземном переходе или на рынке. Их место в мусорном ведре! Покупайте только качественную косметику известных производителей в специализированном магазине. Старайтесь не пользоваться жидкостями для снятия лака с ацетоном. Да и лаком не злоупотребляйте, если конечно вам не нужно демонстрировать ручки с красивым маникюром каждый день. Позволяйте ногтям немного дышать и отдыхать.

Регулярно делая различные ванночки, маски для рук, вы обеспечите своим ногтям прекрасное будущее, сделав их блестящими и здоровыми.

Классический маникюр в Алматы

Источник: stillion.ru