Интересная история укладки волос

4 марта 2021

Салон красоты в АлматыСколько существуют люди, столько же существует и укладка волос. По крайней мере, так говорит история, подтвержденная археологией. Древние находки женских фигурок свидетельствуют, что женщины того времени неплохо справлялись с укладкой волос при помощи глины, ремешков и деревянных палочек. Как видно, желание быть красивой и ухоженной свойственно женщинам во все времена!

Египетские парикмахеры

Если заглянуть вглубь времен, то самая древняя и мощная цивилизация – это Египет.

Когда мы вспоминаем про древний Египет, то у многих возникает образ фараона, полубога, каким его считали подданные или образ Клеопатры, самой известной египетской царицы. Как укладывали волосы знатные люди древнего Египта? Придавали они этому значение?

Да! И немалое.

Мужчины, как известно, брили голову, умащивали ее ароматическими маслами и покрывали завитыми локонами и париками из натуральных волос, а также дорогими тканями. Головные уборы были зачастую сложными и напоминали стойку кобры перед прыжком.

Влияние религии сказывалось и в области парикмахерского искусства. Женщины окрашивали волосы в темные цвета, для фиксации использовали ароматические смолы и Нильский ил. Стрижки носили геометрический характер. Клеопатра украшала себя любимой диадемой, в форме кобры с раскрытым капюшоном, символом власти, опять же влияние религии.

Ассирия и ее влияние на прически

Следующей по силе и влиянию шла Ассирия, очень воинствующая держава.

В Ассирии у мужчин были приняты черные мелко завитые волосы и бороды. А также высокие головные уборы. Воины брили головы, дабы враг не мог воина схватить за волосы.

Женщины плели косы и скручивали их узлом на затылке, но носили и распущенные, покрытые платком или покрывалом.

Греческие красавицы

Сдвинемся во времени и посмотрим, как греки укладывали свои прически.

Античная Греция оказала большое влияние не только на соседние народы, но и на будущие поколения. В Европе, да и в России, в 19 веке среди женщин очень модными считались прически классического греческого стиля.

Это были заплетенные в косы волосы, закрепленные на затылке лентами и шпильками. Такая прическа подчеркивала линии головы и изящные правильные черты лица.

Мужчины в древней Греции в зависимости от положения в обществе носили или длинные волосы, или подстриженные. Аристократия считала образцом эллинской мужской красоты длинные блестящие здоровые волосы светлого оттенка. Для соответствия применялись даже парики.

Волосы могли быть распущенны или собраны на затылке внизу лентой. Люди более низкого положения волосы подстригали.

Укладка, завивка, окрашивание, плетение кос, все это применялось в Древней Греции очень активно, чтобы придать волосам изысканный внешний вид и ухоженность. И, похоже, что Древняя Греция оказывает влияние на моду до сих пор!

И, наконец, Рим!

Древний римлянин многим представляется в виде римского сенатора, гладко выбритого и аккуратно коротко постриженного. Это действительно так, и такой внешний вид популярен среди мужчин до сих пор. Но интересно, что мужские прически более раннего периода Римской истории – это волнистые длинные волосы, свободно распущенные по плечам. Короткие стрижки вошли в моду позже и придавали мужчинам более строгий и внушительный вид.

Женщины носили простые прически, с прямым пробором посередине и закрученным узлом внизу на затылке. В имперские времена появляются более сложные укладки, включающие плетения и завивку, а также декорирование драгоценными камнями, жемчугом, цветами и лентами.

Современные укладки

Сегодня вы можете выбрать любой стиль укладки волос , который будет подходить для вашей длины волос. Будем рады воплотить любую невероятную идею и поучаствовать в создании целостного и яркого образа!

Источник: asuvorova.ru