Отслойка гель-лака от ногтевой пластины: причины

21 января 2021

Гелевое покрытие ногтей в АлматыСразу после посещения салона начал отслаиваться гель-лак? Почему дорогое покрытие оказалось некачественным? Далее пойдет речь об основных причинах отслойки лака от ногтевой пластины. Так же вы узнаете, как сделать покрытие более стойким.

Гель-лак – это средство для нанесения маникюра, которое уже давно используется мастерами. С виду это обычный лак для ногтей, который можно купить в любом косметическом отделе. Но этот лак более насыщенный и долговечный, при правильном нанесении.

Причины отслойки

Если случилось неприятное ЧП с гель-лаком, не нужно сразу винить мастера. Причина отслойки может быть связана с физиологическими особенностями ногтей или внешними факторами. Вот основные причины отслойки гель-лака:

  • Чрезмерная влажность кожи рук. Чтобы этого избежать, необходимо использовать обезжиривающие средства;
  • Воздействие химических средств и некачественной воды. Если вы работаете на предприятии, то причиной низкой стойкости лака может стать контакт с различными веществами;
  • Физиологические особенности организма: нарушения в работе иммунной и нервной системы, прием медикаментов, диабет, гормональные сбои, беременность, необычное строение ногтевой пластины и прочие факторы;
  • Плохо выполненная работа. Причиной отслойки может стать банальный непрофессионализм мастера. Этот вариант стоит рассматривать в последнюю очередь.

Аппаратный маникюр

Самым популярным вариантом среди опытных мастеров остается аппаратный маникюр. Потому что эта процедура помогает сделать покрытие гель-лаком более стойким. Процедура проходит таким образом:

  1. Тщательная обработка рук антисептиком перед началом работы;
  2. Придание ногтям нужной формы при помощи пилки;
  3. Чистка ногтевой пластины для избавления от натурального блеска;
  4. Аккуратный сдвиг кутикулы с помощью пушера или апельсиновой палочки;
  5. Использование фризы для тщательной чистки птеригия. Чтобы не повредить ноготь, необходимо держать фризу параллельно кутикуле. Этот этап лучше выполнять при 15000 оборотов;
  6. Удаление кутикулы. Для этого подойдут ножницы, кусачки, твизеры или алмазная фреза (шар);
  7. Сглаживание кожи и кутикулы полировщиком;
  8. Очистка пластины от пыли и мусора при помощи безворсовой салфетки;
  9. Нанесение праймера для сушки ногтевой пластины и поднятия чешуек для оптимального сцепления;
  10. Выравнивание и покрытие лаком.

Как нанести гель-лак: советы мастерам

Нанесение базового покрытия – самая важная часть всей работы. База не должна попадать на участки кожи вокруг ногтя, но при этом должна покрывать всю область, на которую будет нанесен цвет. В противном случае, гель-лак имеет все шансы отслоиться в первые дни после нанесения.

Мягким ногтям необходимо обязательное укрепление. Или гель-лак долго не продержится. Эксперты советуют укреплять ногтевую пластину с помощью акригеля, акриловой пудры или однофазного геля.

Начинающие мастера часто сталкиваются с проблемой «съезжания» базы от кутикулы. Чтобы избежать этого эффекта, лучше наносить базу средней каплей и проводить сушку в лампе по одному пальцу.

Если мастер научится проводить точную диагностику ногтевых пластин клиента, то заранее выявить причину отслойки покрытия будет гораздо проще.

Гелевое покрытие ногтей в Алматы

Источник: clipstips.ru