Гигиенический маникюр и педикюр. Педикюр в Алматы

28 августа 2014
Простой гигиенический маникюр и педикюр, цель которого не декоративное оформление ногтей, а уход за руками и ступнями, следует проводить, как правило, не реже одного раза в неделю. И если гигиенический маникюр и педикюр может обойтись без декоративного продолжения, то украшать ногти нельзя без предварительной гигиенической обработки рук и ног.
 
Гигиенический маникюр
 
Начинать гигиенический маникюр следует с тщательного очищения рук, которое можно произвести с помощью очищающего геля и щеточки. Завершить этот этап маникюра следует снятием старого лака, если он есть на ногтях. Удаляют старый лак, начиная с мизинца. Деревянной палочкой, обмотанной смоченной в жидкости для снятия лака ватой, следует убрать остатки лака, если они есть, из-под кутикулы. Следующая операция — выравнивание ногтей — одна из самых важных. Она выполняется на сухих ногтях с помощью пилочки, движения которой следует направлять от периферии ногтя к середине его свободного края. В результате спиливания лишних частей должны получиться ногти определенной длины и формы.
 
Длина и форма ногтей на обеих руках в результате обработки пилочкой должна быть одинаковой: неровные ногти производят впечатление неопрятности.
 
Итоговая форма и длина ногтей зависит не только от желания их обладателя, но и от формы и длины пальцев и даже от профессии человека. Так, например, повару, врачу, музыканту нельзя иметь длинные ногти, а на больших руках маникюр с длинными ногтями будет смотреться некрасиво. Для смягчения кожи рук применяют 5-минутную ванночку с теплой мыльной водой. Когда кожа вокруг ногтей станет мягкой, следует тщательно вытереть руки чистым полотенцем. На мокрых руках ни в коем случае нельзя обрабатывать кутикулу.
 
Удаление заусенцев, ороговевшей кожицы вокруг ногтя происходит с помощью щипчиков. Случайные порезы должны быть немедленно обработаны спиртом или йодом.
 
Более легкий и безболезненный способ удаления кутикулы — с помощью специального средства (жидкости или геля), в которое входит и масло для питания ногтей. Средство следует нанести кисточкой на околоногтевой валик и через 5 - 7 минут отодвинуть кожу вокруг ногтя деревянной палочкой.
 
Полировка ногтей — следующий этап гигиенического маникюра — придает ногтям благородный блеск. Полировать ногти следует специальной полировальной пилочкой, выполняя движения вдоль ногтя.
 
Для полировки ногтей может быть использован мел или лимонный сок. Их наносят на мягкую ткань (флис, замшу или фланель), которой и натирают ногти до блеска.
 
Массаж рук, как и массаж других частей тела, очень полезен, так как оказывает успокаивающее действие, укрепляет мышцы и связки, стимулирует работу сальных желез и кровеносных сосудов, улучшает общее состояние рук.
 
Перед выполнением этой процедуры следует смазать руки питательным увлажняющим кремом, который следует нанести и на ногти. Массаж следует начинать с лучезапястного сустава, затем разминают кисть, после чего следует перейти к массажу пальцев, каждого в отдельности, при этом направлять движения от основания пальца к ногтю. Массируемая рука должна находиться в горизонтальном положении.
 
Массаж рук очень полезен тем женщинам, чья работа требует подвижности кистей и пальцев. Эту процедуру лучше всего проводить после гигиенического маникюра, перед покрытием ногтей лаком.
 
Завершить гигиенический маникюр можно повторным очищением рук в мыльном растворе с последующим тщательным вытиранием с целью удаления крема с ногтей. После этого можно покрыть ногти лечебным, защитным или укрепляющим лаком.
 
Гигиенический педикюр
 
Педикюр в АлматыКлассический (обрезной) гигиенический педикюр следует начать с обрезания ногтей на ногах ножницами или специальными щипчиками. Ни в коем случае нельзя закруглять края ногтей на ногах, так как это может привести к врастанию ногтя в кожу.
 
Обрезной педикюр следует выполнять очень аккуратно, при этом используя только стерильные инструменты, так как велика вероятность порезов.
 
Когда ногти будут укорочены, чтобы сделать их аккуратнее, следует обработать их пилочкой, после чего отполировать специальным брусочком или пилкой для полировки.
 
Следующая процедура - ванночка для распаривания должна продолжаться не менее 15-20 минут. Для лучшего эффекта в сосуд с теплой водой следует добавить отвар лекарственных трав, морскую соль и ароматические масла. После ванночки следует обработать стопы некрупной, а пятки — более грубой пемзой. Если есть мозоли, то необходимо нанести на эти места средства для размягчения и удаления лишних наростов ороговевшей кожи, выдержать 15 минут и отшелушить мозоль с помощью скраба или пилки.
 
Далее нужно удалить пилочкой грубую кожу вокруг ногтей и аккуратно вычистить острой лопаточкой ногтевое ложе, после чего тупой лопаточкой следует приподнять кутикулу, чтобы осторожно срезать ее тонкими ножницами. Теперь следует еще раз вымыть ноги теплой водой, насухо вытереть их полотенцем и, массируя ступни, втереть немного крема для ног, уделив особое внимание проблемным местам.
 
В заключение сеанса гигиенического педикюра следует протереть ногти тампоном, смоченным жидкостью для снятия лака, чтобы обезжирить их, и покрыть слоем бесцветного лака.
 
В настоящее время все большую популярность приобретают процедуры SPA-педикюра, включающего в себя пилинг, питательные маски для ног, массаж, лечение мозолей, гидромассажную ванну, парафиновое обертывание и нанесение тонизирующего геля. В этом случае в салоне используют косметические средства на основе природных компонентов — таких, как грязи, водоросли, термальные воды, растительные экстракты, ароматические масла и др. При таком уходе мозоли и ороговевшие частицы кожи безболезненно и совершенно безопасно удаляют с помощью специального шлифовального аппарата.
 
Источник: ladiesmagazine.ru