Классический педикюр. Педикюр в Алматы

26 июня 2014
Под косметическим педикюром понимается такой комплекс гигиенических процедур, направленный не только на здоровье ног, но и на здоровье всего организма в целом. Правильного питания и соблюдения здорового образа жизни как правило недостаточно для здоровья организма.
 
Педикюр в АлматыНаши ноги ежедневно получают самую большую нагрузку. Именно поэтому за их здоровьем необходимо следить очень внимательно и проявлять о них заботу. Это поможет полноценному и нормальному функционированию организма в целом. Стопам нужно уделять ежедневно хотя-бы минимальное внимание: легкий массаж, теплые ванночки и т.п.
 
Педикюр не сильно отличается от маникюра по технике выполнения.
 
Порядок действий должен быть таким:
  1. Дезинфекция рук и ног.
  2. На кожу ступней наносят специальный отшелушивающий крем, после чего ступни опускают в ванночку с теплым мыльным раствором. Для ванночки можно также использовать ароматические масла, пену для ванн, питьевую соду, нашатырный спирт. Продолжительность ванночки- 15-20 минут.
  3. Во время приема ванночки, наиболее нежные места стоп обрабатывают специальной щеточкой. А для того, чтобы убрать затвердевшую кожу на пятках и в других местах стопы используют пилочки из прессованной гранитной крошки. В начале стопы обрабатывают пилочкой с крупным зерном, а потом с более мелким. Использовать ножницы или щипчики. После этого ноги необходимо насухо вытереть.
  4. С помощью жидкости для снятия лака, удаляется старый лак с ногтей. Для этого можно использовать педикюрные тапочки. Они защищают стопу, однако пальцы остаются открытыми. Эти тапочки изготовлены из специального материала, который обеспечивает удобство и не вызывает лишнего потоотделения. 
  5. Следующим этапом оформляются линии ногтей на ногах. Эта процедура практически ничем не отличается от маникюра. Ноготь большого пальца желательно срезать в 3-5 приемов. Это направленно на то, чтобы ногтевая пластина не расщепилась. Очень важно не обрезать ногти ноги под углом или с закруглением, т.к. это приведет к тому, что ноготь вростет в кожу, что в свою очередь приведет к воспалению. Линию среза требуется делать прямой, а все неровности убирать с помощью пилочки. 
  6. После этого необходимо устранить кутикулу. Чтобы это сделать нужно воспользоваться размягчающим средством, которое наносят на кутикулу и оставляют на пару минут. Кутикулу не рекомендуется срезать, а только отодвинуть деревянной лопаткой. С помощью пилки выравниваются выступающие наросты.
  7. После этого стопы необходимо опять опустить в ванночку на 3-4 минуты, чтобы очистить их. Затем вытереть их насухо и обработать кремом для ног или тонизирующим маслом.
  8. Лак следует наносить так как и при маникбре- сначала по краям, затем в центре.

Санитарно-гигиенические правила, которые установлены для маникюра, следует соблюдать и при выполнении педикюра.

Источник: krasota-chelny.ru