Все о ногтях: строение, питание, возможные заболевания. Маникюр в Алматы

19 июня 2014
Что такое ногти и зачем они нужны?
 
Маникюр в АлматыНогти – это роговые пластинки, расположенные на кончиках пальцев. Такое определение можно найти в любом словаре. «Призвание» ногтей в том, чтобы защищать кончики пальцев от всевозможных повреждений. На задний край ногтя надвигается кутикула, представляющая собой верхнюю часть кожной складки. Предназначение кутикулы – защищать корень ногтя от проникновения бактерий и тому подобных тел. Как мы видим, все просто: ногти нужны для защиты пальцев, а кутикула – для защиты ногтей.
 
Укрепление ногтей биогелем - это хорошая процедура, не вредящая ногтям.
 
Структура ногтей. Из чего они состоят?
 
Структура ногтей включает в себя корень и тело. Корень – это часть ногтя, что расположена под кутикулой. Визуально нам заметна только часть корня – белый полуовал, выглядывающий из-под кутикулы. В основе состава ногтей – кератин, белок, который есть так же и в коже, и в волосах. 
 
Твердость ногтей зависит от количества серы (аминокислоты). Чем выше количество данного связывающего вещества, тем тверже будут ногти. Помимо серы, структура ногтей включает в себя фосфор, хром, цинк, кальций. Если в организме достаточное количество этих элементов, ногти будут здоровыми.  
 
Следует отметить, что ногти состоят еще из прослойки воды и жира. Поэтому они, собственно, и выглядят такими эластичными и блестящими. Ногти склоны впитывать воду, при частом контакте с ней они могут стать мягкими.
 
Как растут ногти?
 
Как показывают исследования, ногти на руках за месяц могут отрасти на 5-8 мм, на ногах – до 3-х мм. В целом, на рост ногтей оказывает влияние множество факторов. Например, возраст человека, состояние (болезнь, у женщин – беременность, менструальный период). К тому же, неправильное питание, механическое воздействие (например, печатание на клавиатуре) может привезти к замедлению роста ногтей. 
 
Толщина ногтя зависит от его корня (они будут толще, если корень длинный). При недостаточном питании микроэлементами ногти истощаются. Однако, бывает, что у людей от рождения тонкие ногти и это сложно изменить. Хотя, можно, конечно, попробовать различные укрепляющие средства.  
 
Ногти – зеркало организма.
 
Если выразиться точнее, то по состоянию ногтей можно определить болезни организма. Например, углубления или вмятины могут говорить о псориазе, поперечные желобки – о дефиците цинка (а также болезни почек, печени, органов пищеварения). Белые точки на ногтях укажут на недостаток кальция. Выпуклые ногти – болезнь органов дыхания. Желтые – проблемы с печенью, синеватые – с сердцем. 
 
Источник: style-bio.ru