Почему ногти становятся ребристыми: причины и лечение

17 августа 2023

Маникюр в АлматыКрепкие, здоровые ногти с ровной, чуть глянцевой поверхностью — залог безупречного маникюра. Но не все получают такой джекпот: природа или другие обстоятельства награждают ногтевую пластину не очень привлекательными бороздами. Такая ситуация — не просто косметический дефект, и в этой статье мы расскажем — как, зачем и почему ногти становятся ребристыми.

Откуда ноги растут

Большинство женщин подвергается внешнему влиянию на ногтевые пластины, к ним относятся:

  • Неумело сделанный маникюр или механические повреждения. Велика вероятность травмировать ноготь у тех, кто работает за компьютером: постоянный стук по клавишам негативно сказывается на состоянии ногтевой пластины. Дефект также может возникнуть из-за прямого удара или придавливания.
  • Использование бытовой химии без перчаток. Чистящие средства в основном состоят из щелочи, кислот, но в их разрушительное действие начинают верить лишь тогда, когда на коже появляется раздражение, а на ногтях — деформации.

Безобидное мытье посуды также влияет на внешний вид ногтевой пластины, только не все хотят, чтобы их руки «задыхались» в латексе или резине. В этом случае после контакта с водой и моющими составами нужно насухо вытереть руки и нанести на них крем, не забывая про ногти и кутикулу. 

Внутренние проблемы

Очень часто неполадки в организме «всплывают» как недостатки на теле, в том числе и на ногтях. К появлению рельефа на них могут привести следующие патологии и состояния:

  • анемия;
  • глистные инвазии (при ребристости ногтевой пластины у детей);
  • заболевания легких;
  • ослабленный из-за длительного заболевания иммунитет;
  • дефицит витаминов, микроэлементов;
  • грибковая инфекция (чаще возникает у мужчин);
  • проблемы с ЖКТ, сердечно-сосудистой системой, щитовидной железой;
  • кожные заболевания: красный плоский лишай, экзема.

Самостоятельно определить причину появления дефекта достаточно сложно, и, даже если ваше предположение окажется верным, это не должно отменять визит к врачу. Он проведет диагностику и назначит лечение в зависимости от состояния вашего здоровья.

Борозды бывают разные

В зависимости от направления грани на ногтях могут быть двух видов.

Вертикальные

Как правило, начинаются у основания ногтевой пластины и проходят через всю длину до края. Коррекция питания и правильный уход за руками — все, что нужно для решения проблемы.

Горизонтальные

Ямки и бугорки, располагающиеся поперек ногтя. Могут быть как на всей поверхности пластины, так и на ее небольшом участке. Это явный признак серьезных сбоев в организме, требующих медицинской консультации.

Позеленение, побледнение и прочие проявления неестественных оттенков ногтевой пластины также должны насторожить и заставить записаться на прием к врачу.

Проблема требует решения

Маскировка ребристых ногтей с помощью выравнивающих гелей никак не исправит ситуацию. Избавиться от ребристости поможет прием у профильного специалиста и дальнейшее лечение патологии.

Сбалансированный рацион — один из методов терапии:

  • В ежедневное меню должны входить продукты богатые железом: говядина, печень, бобы.
  • Важно поддерживать необходимый уровень фтора с помощью яиц, морепродуктов.
  • Чтобы нормализовать содержание серы в организме употребляйте чеснок, зелень, свежие овощи.
  • Главные источники цинка — орехи, зерновые культуры.
  • Чтобы насытить организм витаминами, не забывайте каждый день съедать до 400 г фруктов, ягод, овощей.

Быстро привести в порядок организм, а вместе с ним состояние ногтевой пластины помогут умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, здоровый крепкий сон.

Корректным путем терапии будет комплексная диагностика всего организма, на основе которой подтвердится или опровергнется возможный диагноз. Затем врач назначит схему лечения в зависимости от сопутствующего заболевания.

Маскировка и самолечение при ребристости ногтей — пустая трата времени и денег. Этот косметический дефект — лишь верхушка айсберга, а точнее, признак серьезной внутренней патологии, несвоевременное лечение которой может стоить вам здоровья.

Маникюр в Алматы

Источник: peopletalk.ru