Уход за кудрявыми и вьющимися волосами

30 марта 2023

Салон красоты в АлматыВьющиеся волосы являются поразительным чудом природы, даже более весомым и уникальным, чем океанические волны и песчаные барханы. Их возникновение у человека необъяснимо какими-либо законами физики, разве только генетики. Кудри можно считать совершенно редким дарованием, и если у вас есть такое сокровище, следует научиться правильному уходу за ним.

Помимо явных достоинств, у вьющихся волос есть и свои недостатки. Так, они более привередливые и непослушные, чем прямые, их гораздо сложнее уложить и иногда приходится тратить на укладку больше времени. Также кудрявые волосы обычно более хрупкие и сильнее подвержены механическим повреждениям.

Шампунь

Для выяснения того, какой именно шампунь вам подходит, следует детально изучить его составляющие. Если ваши волосы сухие, то шампунь должен включать экстракт кокосового масла, масло солодки либо жожоба, вытяжки цветка белого лотоса, василька и гамамелиса. Хрупким волосам необходима крепость, потому должны присутствовать шалфей, папаин и хрен. Категорически не рекомендуется использовать шампуни для объема. Они разрушают и так хрупкие вьющиеся волосы. Ведь подобные шампуни либо создают пленочку на поверхности волоса, утяжеляя ваши кудри, либо приподнимают чешуйки волоса, способствуя обезвоживанию.

Бальзам

Бальзам является ключевым питательным средством для ухода за волосами. С его помощью создаются своеобразные «заплатки» на поврежденном волосяном стержне. Его не рекомендуется использовать для нормальных волос, поскольку он их только утяжеляет. Но бальзам хорошо подойдет ослабленным волосам.

Маски

Маски формируют качественную защитную пленку на всем протяжении стержня волоса. Но повышенная интенсивность защиты и терапии также является дополнительной нагрузкой на хрупкие волосы, потому необходимость в масках возникает не чаще 1 раза за десять суток.

Высушивание

Для волнистых волос идеальным вариантом является естественное высушивание. Если есть время, лучше не пользуйтесь феном, поскольку горячий воздух способен пересушить волосы и привести к разрушению их структуры.

Расчески

Вам потребуется расческа с антистатической поверхностью и редкими зубьями. Следует расчесывать волосы, начиная с кончиков и заканчивая корнями. Мыть расческу желательно регулярно, чтобы убрать слой жира на ней.

Краска

Даже натуральные красители, такие как кофе, хна или басма, если их неправильно развести, могут высушить волосы. Заводские краски способны разрушить связи в волосяной структуре. Волосы станут жестче. Рекомендуем перейти на свой природный оттенок, к тому же сейчас это модно.

Укладка

Если ваши волосы непослушны, из этого можно извлечь свою выгоду. Сегодня популярной становится «лохматость». Однако если у вас возникло желание придать форму волосам, не спешите с расчесыванием, пока волосы влажные. Дело в том, что сухие волосы не склонны к растягиванию, потому они беспроблемно лягут в любую сложную прическу.

Стрижка

Необходимо раз в три месяца стричь кончики. Кудрявые волосы отличаются большей хрупкостью, потому велик риск, что они станут сечься.

Салон красоты в Алматы

Источник: olivi.com.ua