Почему нельзя стричь брови

2 февраля 2023

Ламинирование бровей в АлматыМожно ли стричь брови, всё ещё спорят между собой приверженцы двух противоположных точек зрения. Но если посмотреть на вопрос с научной точки зрения и взвесить аргументы, то станет понятно: одна неделя вида бровей “как под линейку” не стоит тех нарушений роста, которые повлечет уже первая стрижка. Ещё одна причина, почему нельзя стричь брови ножницами — это “привыкание”, зависимость от повторения такой процедуры снова и снова. Отращивать испорченные стрижкой брови так же трудно, как отрастить чёлку — многие девушки нас поймут. Давайте разберёмся, почему вообще появляется идея взяться за ножницы, почему это вредно и какая есть безопасная альтернатива.

Откуда возникает желание подстричь брови

Направление роста от природы не всегда такое, каким мы хотели бы его видеть. Часто ближе к переносице, в головке есть несколько отдельных волосков, которые растут прямо вверх, выбиваясь из общей формы. Либо аномально длинные волоски вырастают в хвостике, порой даже подкручиваясь.

Обладательницы густых и плотных бровей обращаются к бровистам чаще других клиентов с вопросом, нужно ли стричь брови. Чем плотнее и толще волос, тем он неохотнее поддается укладке. Кажется, что если состричь буквально по 2 мм от кончика, то непослушный участок аккуратно встанет в общую линию. Это заблуждение подпитывается фотографиями из соц.сетей, где до сих пор в моделировании бровей применяют ножницы.

Почему взять ножницы — плохая идея

Нельзя стричь брови по трём причинам, каждая из них связана с особенностями роста.

Причина 1: портится форма самого волоска.

От природы к кончику любой натуральный волос становится тоньше и светлее. Если этот кончик отрезать, волоски выглядят как квадратные “пеньки” с неестественным грубым окончанием в толстом месте. Визуально это выглядит ненатурально, бросается в глаза как несовершенство.

С природной формой тесно связано направление роста. Утратив важный участок, волосок выбивается из логичной структуры роста и торчит ещё сильнее. Отрезанную грубую толстую часть волоска труднее уложить, чем более легкий тонкий натуральный кончик. С такой задачей уже не справятся привычные гели для укладки, придется покупать жесткие фиксирующие препараты, с которыми внешний вид по-прежнему будет искусственным.

Причина 2: нарушается процесс естественного обновления бровей.

Мастера красоты знают, что волосы на теле в любой зоне — и ресницы, и брови — проходят три стадии роста.

  • Анаген — фаза, в которой волосок активно растёт.
  • Катаген является переходным периодом.
  • Телоген — время покоя отдыха волоска.

Когда жизненный цикл окончен, волосок отмирает и по природному механизму выпадает, чтобы на его месте из того же фолликула вырос новый, молодой. Естественное обновление регулируется обменными процессами, а само выпадение происходит под собственным весом, когда длинный отросший волосок прошел все фазы и достаточно потяжелел. Если состричь часть тела, то веса будет недостаточно для своевременного выпадения в конце телогена. Молодой замене расти некуда, так как старый волос занимает место в волосяной луковице. Это может привести к проблемам с врастанием под кожу, воспалительными процессами.

Причина 3: стрижка негативно скажется на окрашивании.

В процессе окрашивания бровей краской или хной красящий пигмент проникает в волосок, преодолевая верхнюю оболочку. Поверхность защищает структуру по всей длине равномерно, удерживая внутри влагу. Внутрь обрезанного волоса пигмент будет проникать иначе: более интенсивно и ярко, ведь на срезе ему ничто не помешает избыточно напитать структуру.

Проблемы бы не было, если подстричь полностью все брови — ведь при окрашивании волос на голове цвет получается однородным, ровным. Но никто не подстригает каждый волосок брови, это никому не нужно. Получается, что отдельные единицы в головке и в хвосте — подстрижены, вбирают в себя краситель интенсивнее. А остальной объем не тронут, окрашивание происходит как обычно. В итоге есть риск получить пятнистые брови, где подстриженные волоски станут сильно темнее и будут выбиваться.

Ламинирование бровей в Алматы

Источник: pro-vzglyad.ru