Праймер для гель-лака – что это такое и как пользоваться

7 июля 2022

Гелевое покрытие ногтей в АлматыМногие новички в сфере ногтевого сервиса задаются вопросом, что такое праймер для гель-лака, для чего он нужен, какие у него плюсы и минусы. Постараемся всесторонне осветить этот вопрос.

Праймер для гель-лака применяется опытными мастерами для оптимального склеивания искусственного покрытия с натуральным ногтем. Для более простого понимая процесса можно представить, что праймер выполняет функцию двустороннего скотча. Праймер имеет вид водянистой жидкости, которая зачастую не имеет цвета и резкого запаха. Основные действующие компоненты любого праймера представляют собой сочетание следующих химических веществ: метакриловой кислоты, этилацетата и 2-гидрокселэтилматакрилата. Именно от количества метакриловой кислоты в составе этого средства зависит качество сцепления искусственных материалов с ногтевой пластиной.

В зависимости от особенностей состава праймеры подразделяют на две основные группы: кислотные и бескислотные. Кислотные праймеры более агрессивные, зато обеспечивают более длительный и стойкий результат, применяются в основном при наращивании искусственных ногтей. Бескислотные праймеры отличаются меньшим процентом содержания кислот и, в свою очередь, более мягким щадящим воздействием на натуральный ноготь. Соответственно и сцепляющая функция у бескислотных праймеров будет на порядок меньшей, однако для нанесения гель-лака подходит идеально. Также бескислотные праймеры рекомендуется использовать для клиенток с тонкой и травмированной ногтевой пластиной, чтобы не нанести вред воздействием агрессивных веществ. Если отвечать на вопрос: какой праймер лучше использовать – безкислотный или кислотный, то тут, несомненно следует учитывать исходное состояние ногтей клиентки, а также вид процедуры, под которую подготавливается ноготь. Для процедуры маникюра с покрытием гель-лаком достаточно использовать безкислотный праймер.

Сушка праймера в UV/LED-лампе зачастую не требуется, так как это средство сохнет на воздухе, однако в зависимости от производителя и состава праймера могут быть предусмотрены и дополнительные действия. Для того, чтобы правильно просушить праймер, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, указанной производителем.
Зачастую праймер не вызывает никакого дискомфорта во время нанесения и носки гель-лака, однако, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, некоторые клиентки могут чувствовать небольшие покалывания и потягивания разной степени интенсивности, однако не стоит волноваться, если такие ощущения быстро проходят, то никакого негативного воздействия на ноготь в дальнейшем не появится.

Маникюр в Алматы от asia-beauty.kz

Техника нанесения праймера на ногтевую пластину:

  • Необходимо тщательно подготовить ногтевую пластину перед нанесением покрытия: сделать маникюр любым привычным способом, опилить длину и придать форму ногтям.
  • Бафом аккуратно снять естественный блеск, обезжирить ногтевую пластину
  • Обработать ноготь дегидратором, особенно актуально, если маникюр был классический с размачиванием кутикулы в воде.
  • Нанести на кончик ногтя тонкий слой бескислотного праймера. Это важный этап, так как кончик ногтя – самое уязвимое место маникюра с шеллаком, именно поэтому он нуждается в дополнительной сцепке. Ни в коем случае не стоит наносить праймер на всю поверхность ногтевой пластины, так как это может испортить натуральный ноготь и доставит немало проблем при снятии гель-лака.
  • Сразу после просушивания праймера следует нанести базу для гель-лака и следовать дальнейшим указаниями по нанесению выбранного вами покрытия.

Гелевое покрытие ногтей в Алматы

Источник: pilkishop.ru