Строение ногтевой пластины

26 ноября 2020

Наращивание ногтей в АлматыКаждый мастер ногтевого сервиса обязан знать строение ногтевой пластины и в чем заключаются ее функции. Но, к сожалению, молодые мастера совершают ошибки и зачастую они наносят травмы клиентом из-за того, что недостаточно хорошо знают ее анатомию. В нашем материале мы попробуем восполнить пробелы.

I. Зачем необходимо мастеру подробно знать анатомию ногтевой пластины?

  • Чтобы понимать важность и возможную травмоопасность процедуры.
  • Повышать качество своих услуг и состояться как профессиональный мастер ногтевого сервиса.
  • Обеспечить безопасность клиента от получения различных травм при проведении маникюрных процедур.

II. Строение ногтевой пластины.

1. Матрикс ногтя.
 В этом слое происходит процесс выработки и формирования керотина – сложного белка, из которого состоит ногтевая пластина. От площади матрикса зависит скорость роста ноготка. Клеточные структуры матрикса – онихобласты делятся и кератинизированные участки двигаются вперед, так происходит рост ногтевой пластины.

2. Боковые валики.
Плотные складки кожи, с боков окружающие ногтевую пластину и выполняющие защитные функции ее латеральных краев.

3. Эпонихий или кутикула.
Это участок плотного кожного покрова, предназначенный для защиты матрикса от инфекций и повреждений в зоне роста ногтя. Несмотря на это она выворачивается и обрезается при выполнении обрезного маникюра.

4. Ногтевое ложе.
Располагается под ногтем, это соединительная ткань с нервными окончаниями и кровеносными сосудами.

5. Лунула.
Это видимая часть матрикса, она имеет форму небольшого полукруга и располагается около кутикулы. Ее отличает более светлый оттенок, и она хорошо различима на фоне ногтевой пластины и кутикулы.
Лунула – это отличный маркер для выявления заболеваний, если она меняет свой цвет, следует записаться на медицинское обследование.

6. Гипонихий.
Состоит из базальных и шиповатых клеточных структур, это глубокий слой, расположенный между ногтевой пластиной и ложем. Гипонихий – это живая ткань, удалять которую в отличие от птеригия нельзя. Он также выполняет защитную функцию, препятствуя попаданию влаги и бактерий.

7. Ногтевая пластина.
Состоит из более чем 150-ти слоев кератина и закреплена на ногтевом ложе с помощью коллагеновых волокон и имеет, как правило, выпуклую форму. Ее основная функция –защитная.  Ногтевая пластина достаточно устойчива к механическим повреждениям и воздействию химических составов.
Структурно слои ногтевой пластины можно разделить на:
Дорсальный – жесткий защитный кератиновый слой.
Промежуточный – слой «мягкого» не до конца ороговевшего кератина.
Вентральный – это слой кератина ногтевого ложе.

8. Боковые пазухи.
Ровные углубления или каналы между ногтевой пластиной и боковыми валиками.

9. Свободный край ногтя.
Это крайняя часть ноготка, выступающая из-за пальца.

10. Птеригий.
Слой тонкой белой кожи, прирастающей к поверхности ногтевой пластины. Он выполняет защитную функцию, препятствуя попаданию бактерий, но при выполнении обрезного маникюра его, как правило, удаляют, поскольку он нарушает эстетичный вид и мешает гель-лаковому покрытию хорошо держаться на поверхности ногтя без сколов.

11. Проксимальный валик.
Это плотная кожная складка располагается у основания ноготка и как бы прирастает к ногтевому ложу. Проксимальный валик обеспечивает защиту корню ногтя. Здесь также начинает свой рост кутикула.

III. Факторы, влияющие на здоровый рост ноготка.
Кратко перечислим их:
1. Наличие или отсутствие стрессовых состояний.
2. Время суток и время года.
3. Баланс и рацион питания.
4. Наличие или отсутствие вредных привычек.
5. Прием витаминно-минеральных комплексов.
6. Проведение ухаживающих процедур, таких как нанесение увлажняющих кремов и масел, применение солевых ванн,
7. Наличие заболеваний.
8. Травмы и ушибы ногтевой пластины.
9. Нарушение обмена веществ.

Важно отметить, что поступление питательных веществ и кислорода, обеспечивающих рост здоровых ногтей происходит в основной массе за счет внутренних слоев. Но некоторая часть поступает извне.

Постоянное ношение искусственных покрытий может привести к накопительной аллергии. Чтобы избежать этого, мы рекомендуем делать перерывы в ношении искусственных ногтей и нанесении декоративных покрытий. В данном материале мы еще раз разобрали строение ногтей, обозначили назначение каждой из составных частей, а также кратко перечислили факторы, влияющие на рост натуральных ногтей. Привели несколько рекомендаций о ношении искусственных ноготков и покрытий.

Разумеется, все вышеперечисленное должен знать как «Отче наш» каждый мастер ногтевого сервиса, но как говорится в старой пословице: «Повторение – мать учения». Надеемся, статья была вам полезной и до новых встреч.

Наращивание ногтей в Алматы

Источник: pilkishop.ru