Почему покрытие отслаивается и как этого не допустить?

27 июня 2019

Отслойки гель-лака, геля или акрила с ногтевой пластины зачастую расценивается как некачественная работа мастера или неправильная эксплуатация. Однако не все так просто. Есть случаи, когда в отслойке материала не виноват никто. Давайте рассмотрим самые частые причины отслоек искусственного покрытия и разберемся, как быть, чтобы не допустить их.

Причины отслоек: когда виноват мастер, а когда – клиент?

Покрытие может начать отслаиваться из-за нарушения технологии нанесения, неправильной «носки» или из-за индивидуальных особенностей организма клиента.

Отслойка по вине мастера

Как правило, гарантийный срок работы нейл-мастера – 5-7 дней. За это время недобросовестная работа даст о себе знать. Вот главные причины отслоек из-за некачественно выполненной работы.

  • Мастер недобросовестно подготовил ногтевую пластину. Подготовка ногтевой пластины – основа основ в нейл-сервисе. Чтоб покрытие крепко держалось, ногти нужно обязательно обезжирить, тщательно отодвинуть кутикулу и отшлифовать. Не стоит пренебрегать вспомогательными жидкостями – праймером и дегидратором.
  • Слой материала слишком толстый или чересчур тонкий. Покрытие должно быть равномерным. Особенно важно не переборщить с материалом в стрессовой зоне и у кутикулы. Эти области – чемпионы по отслойкам!
  • Покрытие недосушено или пересушено. Производители неспроста указывают на упаковке время полимеризации материалов в УФ- или LED-лампе. Из-за неверного времени просушки покрытие останется полужидким или «скукожится», а потом отслоится раньше времени. Поэтому следует тщательно просушивать каждый слой, но не передерживать ногти в лампе.
  • Материал случайно попал на кутикулу. Этого допускать нельзя! После просушки гель, акрил или гель-лак намертво приклеятся к ногтевой пластине, а к кутикуле – нет. Из-за этого образуется «язычок», который будет цепляться за все подряд, постепенно отрывая покрытие.
  • Нетщательная очистка ногтевой пластины от пыли и опила. После опиливания мусор нужно смахнуть специальной щеткой, а затем протереть каждый ноготок обезжиривателем.
  • Мастер перепилил покрытие в зоне кутикулы. В зоне кутикулы по ногтевой пластине достаточно слегка пройтись бафом. Если переусердствовать, могут появиться отслойки.

Отслойка по вине клиента

Отслойка материала может произойти и по вине клиента. Как правило, это неправильный уход или механические повреждения. В этом случае мастер ни при чем.

  • Клиент случайно повредил ногтевую пластину или покрытие. Например, можно удариться, придавить палец дверью или нечаянно сковырнуть покрытие.
  • Руки часто контактируют с едкой бытовой химией. Перед тем как запустить руки в емкость с моющим средством, наденьте перчатки – так безопаснее и для кожи, и для маникюра.
  • Покрытие носили дольше срока. У всего есть свой срок годности, в том числе и у ногтевых покрытий. Разные материалы держатся от 2 до 4 недель. После маникюр нужно обновить – выполнить коррекцию или нанести новое покрытие.

Когда не виноват никто

Покрытие может отслоиться из-за индивидуальных особенностей организма или состояния здоровья клиента. Предупредите о них мастера заранее.

  • Проблемы со здоровьем ногтей. Не секрет, что любое покрытие плохо держится на ослабленных, ломких и тонких ногтях. Чтоб продлить жизнь маникюра, их нужно предварительно укрепить акриловой пудрой.
  • Повышенная влажность рук. Избыток влаги плохо влияет на носкость искусственных покрытий. Чтобы материал не отслоился раньше срока, перед его нанесением ногтевую пластину необходимо тщательно обработать дегидратором.
  • Беременность, сахарный диабет. Организм беременных и больных диабетом вырабатывает антитела и целый спектр гормонов, которые способствуют отторжению чужеродного вещества.
  • Клиент принимает антибиотики. Из-за антибиотиков в крови тоже вырабатываются антитела. Если вы принимаете лекарства, сообщите об этом мастеру.

Классический маникюр в Алматы

Источник: tvernails.ru