Ломкость ногтей и борьба с ней

15 сентября 2016

Услуги нейл-стилистов в АлматыСухость и ломкость ногтей — проблема, с которой рано или поздно сталкивается любая женщина. Такие неприятности свидетельствуют о том, что ногти не здоровы и находятся в ослабленном состоянии, также на такое состояние может указывать их медленный рост. Кроме возраста, когда ногти в силу природных своих качеств становятся сами по себе более ломкими и сухими, есть еще ряд факторов, обуславливающих эти признаки.

Причины болезни

При частом применении средств для снятия лака с содержанием ацетона ногти высушиваются. Применять его рекомендуют не чаще одного раза в неделю. Однако и избыточная влага противопоказана для ногтей, если вы любите водные процедуры и много времени проводите в воде, то знайте, что от нее ноготки поглощают чересчур много влаги, в результате чего подвержены опять же ломкости и сухости. Противопоказано воздействие вредных химических средств (например, сильных моющих средств), поэтому затевая глобальную приборку дома, не поленитесь одеть перчатки. Подпиливать ногти в обоих направлениях крайне противопоказано, это может привести к ломкости ногтей, да и неправильный подбор пилочки чреват печальными последствиями. Так, например, частое использование металлической пилки может вызвать процесс отслаивания ногтей. Недостаток белков, кальция, железа, различных витаминов и минералов является серьезной причиной ломкости ногтей. Еще одной причиной сухости и ломкости ногтей может быть заболевание щитовидной железы, а с этим шутить нельзя и стоит незамедлительно начинать лечение.

Советы по уходу

Дадим несколько советов по уходу за ломкими и сухими ногтями, а также их лечению и последующему предотвращению повторного появления симптомов:

  • Жидкость для снятия лака используйте не чаще раза в неделю, а от ацетоновых средств совсем откажитесь, лучше подкорректировать растрескавшийся лак на ногтях, чем сразу снять и нанести новый слой.
  • При мытье посуды, приборке и ручной стирке стоит надевать перчатки, которые предотвратят контакт с водой и химическими средствами, агрессивно воздействующими не только на ногти, но и на кожу рук.
  • Подпиливать ногти желательно стеклянной или наждачной пилочкой, забудьте про металлические пилки для ногтей, также подпиливать ногти нужно только в одном направлении.
  • Ежедневный свой рацион можно обогатить продуктами, содержащими кальций, белок и железо.
  • Можно также принимать мультивитаминые комплексы или пищевые активные добавки.


Ну а при подозрении, что сухость и ломкость ногтей — это не последняя ваша проблема, обязательно обратитесь к врачу за помощью.

Здоровья вам и красоты.

Услуги нейл-стилистов в Алматы

Источник: stillion.ru