Как и зачем очищать кожу?

28 января 2016

Чистка лица в АлматыВ течение дня, пока мы работаем, учимся, гуляем и отдыхаем, наша кожа покрывается слоем пота и жира, выделяемого соответствующими железами, омертвевшими клетками кожи, а также пылью и грязью города. Ну, и конечно, немалую роль в этих процессах занимает косметика, наложенная на лицо. Она, обладая вязкими свойствами, задерживает все неблагоприятные частицы на коже. И вся эта «смесь» может активировать деятельность бактерий, что приведет в «лучшем случае» к появлению угревой сыпи, в худшем — к кожному заболеванию.

Поэтому к очищению кожи нужно относиться с должным вниманием, бережно удаляя всю грязь и не травмируя кожу. Неверно подобранное или некачественное очищающее средство может пересушить кожу, сделать слишком жирной, вызвать раздражение или аллергическую реакцию.

Рассмотрим самые доступные и качественные средства очищения кожи.

Теплая вода

Что-что, а вот вода не перегрузит и не пересушит кожу, наоборот, бережно очистит ее. Вода в городских водопроводах, как правило, очень жесткая, поэтому полезнее использовать прокипяченную воду или бутилированную минеральную воду без газов и комнатной температуры или чуть-чуть теплее.

Пар

Сделайте паровую ванночку для вашего лица, или, что бесспорно эффективнее — сходите в баню. Пар раскрывает поры, размягчает омертвевшие клетки. В паровую ванночку можно добавить эфирные масла (розмарин, цитрусовые, чайное дерево), а в бане — намазать тело и лицо медом с солью (мёд — частый аллерген, будьте осторожны!).

«Лекарственное» мыло

Например, бергамотовое и лимонное мыло обладают антибактериальным эффектом. Такое мыло подходит для проблемных участков кожи. Сейчас в моде домашнее мыловарение — процесс несложный и творческий. Плюс в том, что в своё мыло вы можете добавить те ингредиенты, которые вам нравятся — эфирные масла различных запахов, натуральные абразивные вещества. Самый важный ингредиент мыла — глицерин. О его полезных свойствах написано немало и известно с давних времен.

Геркулес

Измельченный геркулес. Это и скраб, и очищающее средство (справится и со стойкой косметикой). Наберите пригоршню измельченной овсянки, смочите немного водой и мягко втирайте в кожу лица и тела.

Маленький совет

Не покупайтесь на обещания производителей косметики чудодейственного, суперпитательного, мегаомолаживающего или прочего уникального эффекта от их продукта. Очищающее средство находится на вашей коже не более минуты, за это время чудо не свершится.

Да, очищающие средства бережно очищают — это факт. Многие — достаточно сильно увлажняют. Но насытить кожу необходимыми витаминами и минералами не могут. В этом вопросе ужен комплексный подход. Здесь нужно использовать и натуральные продукты (геркулес, мед, эфирные масла), а ещё правильно питаться, заниматься спортом, и регулярно проводить процедуры по очищению. Именно после такого комплекса и по прошествии некоторого времени кожа будет красивой и здоровой.

Чистка лица в Алматы

Источник: stillion.ru