Макияж и уход за лицом – основополагающие красоты и здоровья кожи

24 декабря 2015

Чистка лица в АлматыЕщё с самых давних времён женщины искали средства для улучшения данных, которые им дала природа. Тогда в ход шли все подручные средства, включая сок ягод для алого цвета губ и золы от костра для подчёркивания формы бровей.

К счастью, с тех времён наука ушла далеко вперёд, и ассортимент косметики для женщин стал поистине практически неограничен. Сейчас, чтобы быть естественной и привлекательной, достаточно выполнять элементарные процедуры, ну и, конечно же, прекрасный пол всегда может спасти современная косметика.

Больше всего проблем по уходу вызывает именно кожа лица. Ведь на неё приходится самая большая доза вредных веществ. На улице каждый день она подвергается немыслимым испытаниям: выхлопные газы в воздухе, мороз или же излишнее солнце, а ещё и тональный крем – всё это совсем не способствует здоровью кожи.

Но правильный макияж и уход за лицом способен остановить губительное воздействие этих факторов и обеспечить коже здоровье. Один из первых процессов, который влияет на наше лицо, и которое мы используем каждый день, – это умывание. И эту процедуру надо проводить по всем правилам, которые отличаются в зависимости от типа кожи. Поэтому для начала стоит определить его.

Для этого просто походите после умывания около часа, а затем промокните лицо салфеткой: если кожа лоснится, и на салфетке остались следы – значит у Вас жирная кожа. Если кожа, стянутая и на салфетке ни следа – кожа сухая. Чаще всего встречается комбинированная: на лбу, носу и подбородке кожа жирная, а на щеках - сухая.

Обладательницам сухой кожи можно просто использовать туалетное молочко для умывания. Если же Вам необходимо умыться водой, то следует сначала нанести на лицо жирный крем и только потом использовать воду. Для жирной кожи лучше использовать пенки и гели, а для умывания только прохладную воду.

Полезен будет такой рецепт:

- чайная ложка соли, растворённая в стакане воды, и умойтесь этим раствором, а после нанесите обычный крем. Хорошо действует на кожу паровые ванночки.

Первым делом следует тщательно очистить кожу лица, на жирную кожу нанести на веки и вокруг губ лосьон, а для сухой – жирный крем. Налить горячую воду в чугунок и наклоняем над ним голову, накрываем полотенцем и остаёмся так в течение 5-10 минут. Такая процедура не рекомендуется для чувствительной кожи.

Погода бывает очень немилосердна по отношению к нашему личику. Поэтому для сохранения красоты могут помочь некоторые советы. В летнюю пору коже будут полезны различные травяные настои. Чтобы его сделать, нужна столовая ложка травы на стакан кипятка, и держите этот отвар на водяной бане около получаса.

Для тонизирования кожи используйте листья берёзы. Календула и крапива обладают антимикробными свойствами. Сделать кожу мягкой поможет шалфей, а снять раздражение – липовый цвет и ромашка.

Потеющую кожу полезно несколько раз в день протирать ломтиком лимона или огурца, а также настоем из коры дуба, ивы. Для макияжа в жаркую пору лучше не использовать тональный крем и отказаться от жирных кремов, лучше будет перейти на увлажняющие крема.

Зимой же жирный крем будет необходим для защиты. При покраснении кожи и если она шелушится, поможет отвар из липового цвета. Зимой будет полезно очищать кожу растительным маслом. Желтково-масляная маска для сухой кожи и яблочно-яичная для жирной помогут добиться замечательных результатов.

Таким образом, обеспечив подобающий макияж и уход за лицом, Вы сможете сохранить свою кожу здоровой на долгие годы.

Чистка лица в Алматы

Источник: webpodrugi.ru