Как ухаживать за волосами весной

30 апреля 2015
Салон красоты ASIA BEAUTY в АлматыКакой уход нужен волосам весной? Какие шампуни, маски и кондиционеры вернут волосам блеск, потерянный за зимние месяцы? Что придаст волосам силу после резких перепадов температуры и нехватки витаминов?
 
Питательные шампуни для волос
 
Уход за сухими и ослабленными волосами – это в первую очередь дополнительное питание. «Весной обязательно используйте шампунь, который обеспечит дополнительное питание и увлажнение. Обычно в состав такого шампуня входят природные масла. После мытья волос шампунем обязательно используйте бальзам-ополаскиватель, который сделает волосы гладкими и блестящими», – советует доктор Свен Фей, глава департамента инноваций NIVEA HAIR в Гамбурге.
 
Не удивляйтесь, если после применения питательного шампуня волосы будут выглядеть менее объемными. Это совершенно нормально: на время восстановительного процесса запаситесь стайлинговыми средствами для придания объема.
 
Отнеситесь к выбору шампуня серьезно. Если у вас окрашенные волосы, купите шампунь и бальзам с соответствующей маркировкой. Узнайте, какого дополнительного ухода требуют поврежденные волосы.
 
Как ускорить рост и улучшить состояние волос
 
Ускорить рост и улучшить состояние волос поможет пилинг кожи головы. Пилинг или скраб оказывает массажное действие, нежно массируя и очищая абразивными частичками кожу.
 
В скрабы для кожи головы входят и питательные компоненты. Если же речь идет о химическом пилинге, то в его основе будет салициловая или иная кислота, которая поможет очистить верхние слои кожи головы и облегчить проникновение питательных веществ, витаминов и кислорода к корням волос.
 
Процедура пилинга укрепит волосы, улучшит кровоснабжение, повысит интенсивность роста волос. Пилинги, скрабы можно приобрести в магазинах, специализирующихся на уходе для волос.
 
Несмываемый уход для волос
 
Несмываемый уход за волосами – один из самых надежных способов защитить волосы во время горячей укладки. Даже если волосы нельзя назвать сухими, им требуется дополнительное увлажнение, которое компенсирует ущерб от щипцов и фена.
 
Наносить несмываемые защитные средства для волос можно каждый день. Они обладают легкой гелевой текстурой и не утяжеляют волосы. К тому же, как и кондиционеры для волос, эти средства по уходу делают волосы более послушными.
 
Масло для волос
 
Вслед за модой на масла для тела пришла мода на масло для волос. А вместе с ним и такие относительно новые бьюти-элементы, как аргановое масло, карите и бразильский орех.
 
Основным достоинством масла для волос можно считать его многофункциональность. Если нанести масло для волос на влажные волосы перед укладкой, оно будет выполнять защитную функцию и облегчит расчесывание. Если нанести это средство на ночь на волосы по всей длине, избегая кожи головы, оно возьмет на себя функцию питательной маски. Отправляясь в отпуск в жаркую страну, захватите с собой бутылочку масла для волос: оно идеально защитит от ультрафиолетовых лучей.
 
Защитные спреи для волос
 
Защитные спреи для волос просто необходимы тем, кто активно пользуется феном и стайлерами. Также немаловажную роль спреи играют и в уходе за волосами весной. Как и кожу, волосы необходимо защищать от воздействия SPF-лучей, которые сушат кожу головы и делают волосы ломкими. Спреи помогут противостоять и другой проблеме – потере пигмента, после которой волосы становятся тусклыми.
 
Маски для волос
 
Арсенал средств по уходу за волосами весной будет неполным без косметических масок для волос. Делать маски нужно как минимум раз в неделю, нанося средство на подсушенные полотенцем волосы. Если нанести маску на мокрые волосы, результата не будет: вода вымоет средство.
Увлажняющие маски для волос, маски для быстрого роста волос, укрепляющие и для блеска – какого эффекта вы ни хотели бы достичь, выберите маску, соответствующую вашему типу волос.
 
Уход за кожей головы
 
После того как подобраны правильный шампунь и бальзам-ополаскиватель, сделана процедура очищения кожи головы скрабом, самое время заняться укреплением луковиц.
 
С этой задачей наилучшим образом справятся средства специального ухода – сыворотки и лосьоны в ампулах. Это средства с высокой концентрацией питательных элементов для волос. Эффект от использования сывороток достигается не столько частотой, сколько регулярностью применения. Поэтому, начав курс лечения, строго следуйте предложенному изготовителем режиму.
 
Витамины для волос
 
Трихологи утверждают, что у большинства людей волосы недополучают нужное количество витаминов и микроэлементов. И даже правильное и здоровое питание не может восполнить недостаток этих органических веществ.
 
Решить эту проблему можно при помощи специальных витаминных комплексов. В их состав обязательно должны входить витамины группы B, из-за дефицита которых появляется перхоть; витамин E, который обеспечивает циркуляцию кислорода, витамин C, который предотвращает потерю волос, а также микроэлементы – кальций, железо, магний и цинк.
 
Но, употребляя витамины, нельзя забывать и о продуктах питания, полезных для красоты волос. В ежедневный рацион питания должны входить:
  • продукты, содержащие белок (яйца, рыба, мясо);
  • зелень, овощи, фрукты, богатые витамином B;
  • кисломолочные продукты (нежирный творог, йогурт, кефир).
Народные методы для восстановления волос
 
Восстановление волос после зимы не обойдется и без применения народных средств. Наносить домашние маски следует сразу после приготовления.
 
 
Одна из самых востребованных и действенных салонных процедур для волос – ламинирование. После процедуры волосы выглядят блестящими и становятся шелковистыми на ощупь. Услуга ламинирования волос, как правило, включает в себя три этапа.
 
«Сначала структуру волос восстанавливают при помощи специального ухаживающего состава, который наполняет волосы протеинами, укрепляя их внутреннюю структуру, делает их более сильными и эластичными. Затем происходит окрашивание волос безамиачным бесцветным красителем. Он насыщает волосы керамидами, которые "ремонтируют" поврежденную поверхность волос. Следующий, третий этап – "запаивание" полезных микроэлементов внутрь волоса при помощи стайлера и средства с термозащитой».
 

Салон красоты ASIA BEAUTY в Алматы

 
Источник: wday.ru