Женские стрижки: паж или сессун. Женские стрижки в Алматы

29 мая 2014
«Сессун» и «Паж» - это стрижки, в которых прослеживается неизменный французский шик. Они выглядят ультрамодно, современно и стильно. Хотя, например, стрижка «Сессун» была впервые создана английским парикмахером в далекие шестидесятые годы.
 
Отличительные черты стрижек «Сессун» и «Паж»
 
Женские стрижки в АлматыМногие путают «Сессун» и «Паж» вследствие того, что не знают их отличительные черты. Обе стрижки универсальны и с виду очень просты в исполнении. Некоторые даже не могут отличить их от классического боба. В действительности, отличительных черт не так уж много:
  1. Челка. Полукруглая или круглая челка - это отличительная особенность стрижки «Сессун». У стрижки «Паж» челка только прямая.
  2. Уровень волос сзади. В «Сессун» волосы сзади удлиняются, а в стрижке «Паж» они стригутся ровно по одной линии.
  3. Объем. Объем присущ стрижке «Сессун». Прическа «Паж» в большинстве случаев гладкая.

Особенности стрижки «Сессун»
 
Стрижка «Сессун» обычно выполняется на средние прямые волосы. Градуировка начинается от середины уха и спускается до плеч либо чуть ниже. Парикмахер стрижет волосы небольшими прядями. При этом предыдущая прядь перекрывается новой буквально на несколько миллиметров. Каждый срез делается под определенным углом, поэтому волосы сами закручиваются вовнутрь. Так прическа получается естественной. Техника выполнения стрижки сложная: она требует от парикмахера мастерства и внимательности. Для прически «Сессун» может быть характерна некоторая ассиметричность, рваные пряди. Это придает ей особую пикантность.
 
Идеальный вариант - это стрижка «Сессун», выполненная без начеса, лака и других средств укладки. Поэтому лучше всего она смотрится на достаточно густых волосах. Достаточно просто вымыть волосы, немного подсушить, а затем потрясти головой и волосы сами лягут в нужном направлении. Локоны должны закругляться внутрь: это легко сделать при помощи круглой щетки и фена. Преимущество «Сессун» в том, что она практически не требует укладки: тем самым женщины экономят время, приводя себя в порядок.
 
Если волосы тонкие, но при этом длинные, то стрижка «Сессун» тоже может быть уместной, так как она придаст объем волосам. Стрижка «Сессун» считается достаточно мобильной, поэтому энергичная походка или ветер ей не страшны. Еще одно преимущество стрижки «Сессун» - это возможность создания различных причесок на ее основе. Например, делать романтичные локоны и кудряшки, а также заворачивать концы не только внутрь, но и наружу.
 
Особенности стрижки «Паж»
 
Как правило, стрижка «Паж» очень короткая: до середины уха. В редких случаях ее делают более длинной: до середины плеч. При длине до середины уха уровень челки и остальных волос совпадает. Парикмахер стрижет волосы по одной линии, а челку делает прямой. Стрижку «Паж» можно делать и на волнистые волосы, но при этом стоит учитывать форму лица. Если лицо круглое, то «Паж» на кудрявых волосах сделает овал еще шире. Не рекомендуется «Паж» и для треугольного лица. Во всех остальных случаях можно экспериментировать. Особенно хорошо «Паж» подходит для овального или квадратного лица.
 
Для ежедневной укладки стрижки «Паж» понадобится не так уж много: пенка-мусс, круглая расческа, фен. Требуется лишь подкрутить кончики волос вовнутрь. Хотя современный «Паж» - это прямые концы волос, которые не подкручиваются к лицу. Такую стильную прическу предпочитает певица Рианна. Для выпрямления кончиков можно воспользоваться воском или сухим маслом для волос. Также подойдет утюжок. И хотя «Паж» - это, как правило, гладкая прическа, ее современная интерпретация предполагает использование различных средств для создания объема. 
 
Технология выполнения стрижки «Паж» схожа с технологией выполнения «Сессун»: при стрижке прядей каждая последующая должна быть примерно на 3 мм длиннее предыдущей. Таким образом получается нужная форма стрижки. У парикмахеров этот классический прием получил название «Окантовка».
 
Источник: kakprosto.ru